Spanish

Home

Verboides
Hablar (regular) ( to speak)
Verboides
 
a) Simple  
1) Infinitivo   speak hablar
2) Gerundio   speaking hablando
3) Participio   spoken hablado
b) Compuesta  
1) Infinitivo compuesto   had  spoken haber hablado
 
2) Gerundio compuesto   having spoken habiendo hablado
           
Verboides
Se le llama de esta manera a tres formas verbales ( INFINITIVO, GERUNDIO, PARTICIPIO) que tienen la particularidad de no poder conjugarse,
de la manera en que se conjugan las otras formas verbales (presente, pasado, futuro, etc).
Estas formas verbales no cambian a lo largo de la conjugación,
tienen la misma forma para cada persona gramatical (yo, tú, él, nosotros, vosotros, ellos y ellas).
It is called this way three verb forms (infinitive, gerund, participle) which have the particularity of not being able to conjugate,
like the way the other verbal forms conjugate.(present, past, future, etc).
These verbal forms do not change along the conjugation,
they have the same grammatical form for each person (I, you, he, we, them).
Infinitive, Gerund, Participle
These three verbal forms can't be conjugated in the same way like we do with the others verbal forms ( past, present and future)
Estas tres formas verbales no se pueden conjugar en la misma forma como lo hacemos con las otras formas verbales (pasado, presente y futuro)
These forms do not change along the conjugation, they have the same form for each gramatical person ( yo, tú, él, ella, nosotros....)
Estas formas no cambian a lo largo de la conjugación, tienen la misma forma para cada persona gramatical (yo, tú, el, ella, nosotros ....)
a) Simple
                 1) Infinitive (noun)   accept aceptar - comer - reir     (endings) ar,er,ir
                 2) Gerund (adverbs)  accepting aceptando 
2a) Simple:   infinitive (ar) stem+ ando aceptando
                      infinitive (er),(ir) stem+iendo comiendo
2b) progresive tense Needs an auxiliar (estar, seguir,continuar, ir) + simple form (2a)
  Necesita un verbo auxiliar (estar, seguir, continuar, ir) + forma simple (2a)
present       progresive estoy aceptando - comiendo - riendo
preterite      progresive estuve aceptando - comiendo - riendo
imperfect     progresive estaba aceptando - comiendo - riendo
future          progresive estaré aceptando - comiendo - riendo
condicional  progresive estaría aceptando - comiendo - riendo
2c) reflexive tense  (the reflexive pronoun has to be attached to the end to the present participle).
. (el pronombre reflexivo tiene que ser agregado al extremo del participio presente).
               3) Participio (adjectives) accepted aceptado
infinitive stem (ar) + ado aceptado
infinitive stem (er),(ir) + ido comido - reido
b) Compuesta
1) Infinitivo compuesto had            accepted haber  aceptado
2) Gerundio compuesto having        accepted habiendo  aceptado
Infinitive:
In grammar, infinitive is the name for certain verb forms.
The infinitive of a verb is its basic form, they do not have tense, number, moods and/or voice. Are words that express actions.
Spanish verbs are written in infinitive before they are conjugated.The infinitive form of the verb is the verb before being conjugated
In Spanish, personal pronouns ( I, you, he, she….) are not required, it is the ending of the verb that indicate the doer of the action.
Verbs can be classified according to groups. Regulars or Irregulars.
The same group of verbs have the same conjugations or endings.
Every verb in Spanish can be divided into two parts:
En gramática, infinitivo es el nombre de ciertas formas verbales.
El infinitivo de un verbo es su forma más básica, que no tienen tiempo, número, modo ni persona. Son palabras que expresan acciones.
Los verbos en español se escriben en infinitivo antes de que sean conjugados.El infinitivo del verbo es el verbo antes de ser conjugado
En español, los pronombres personales (yo, tú, él, ella ....) no son necesarios, es el final del verbo que indica el autor de la acción.
Los verbos pueden ser clasificados en grupos. Regulares o Irregulares.
El mismo grupo de verbos tienen las mismas conjugaciones o finales.
Cada verbo en español se puede dividir en dos partes:
   
the stem  
la raiz  
  ar
the ending   have three possibles endings er
la terminación tiene tres terminaciones posibles ir

page 2 of 9