Home
Variar to vary
Change:  i >> >  í when the radical is stressed.
Verboides
 
a) Simple    
1) Infinitivo   to vary variar
2) Gerundio   varying variando
3) Participio past varied variado
b) Compuesta    
1) Infinitivo compuesto   had       varied haber  variado
   
2) Gerundio compuesto   having  varied habiendo  variado
                 
Indicativo    
    yo él - ella - Ud. nosotros - as vosotros - as ellos - ellas - Uds.
a) Simple o imperfecto          
1) presente pres. I            vary varío varías varía variamos variáis varían
         
2) pretérito imperfecto past I               varied variaba variabas variaba variábamos variabais variaban
  I used to   vary
I was     varying
     
         
3) pretérito perfecto past I             varied varié variaste varió variamos variasteis variaron
         
4) futuro  fut. I will       vary variaré variarás variará variaremos variaréis variarán
         
5) Condicional simple   I would   vary variaría variarías variaría variaríamos variaríais variarían
         
b) Compuestos o perfectos            
1) pretérito perfecto comp.   I have he has ha  hemos habéis  han 
  varied variado variado variado variado variado variado
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had había  habías había habíamos habíais habían
  varied variado variado variado variado variado variado
             
3) pretérito anterior   I had hube hubiste hubo hubimos hubísteis hubieron
  varied variado variado variado variado variado variado
             
4) futuro perfecto fut. I will have habré habrás habrá habremos habréis habrán
  varied variado variado variado variado variado variado
             
5) Condicional compuesto   I would have habría  habrías habría habríamos habríais habrían
  varied variado variado variado variado variado variado
                 
Subjuntivo        
a) simple o imperfecto          
         
1) presente pres. I              vary varíe varíes varíe variemos variéis varien
       
2) pretérito imperfecto past I          varied variara/se variaras/ses variara/se variáramos/semos variarais/seis variaran/sen
         
3) futuro  fut. I will       vary variare variares variare variáremos variareis variaren
         
b) compuestas o perfectos          
         
1) pretérito perfecto   I have   haya hayas haya hayamos hayáis hayan
  varied variado variado variado variado variado variado
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had   hubiera/se hubieras/ses hubiera/se hubiéramos/semos hubieras/seis hubieran/sen
  varied variado variado variado variado variado variado
             
4) futuro perfecto   I will have   hubiere hubieres hubiere hubiéremos hubiereis hubieren
  varied variado variado variado variado variado variado
             
Imperativo    Afirmativo Negativo
  vary! Don't vary!
  varía no varíes  
Vosotros, as   variad no variéis  
Usted/ él/ ella   varíe no varíe  
Ustedes/ellos   varíen       no varíen