Home
Vaciar to empty
Change:  i >> >  í when the radical is stressed.
Verboides
 
a) Simple    
1) Infinitivo   to empty vaciar
2) Gerundio   emptying vaciando
3) Participio past emptied vaciado
b) Compuesta    
1) Infinitivo compuesto   had       emptied haber  vaciado
   
2) Gerundio compuesto   having  emptied habiendo  vaciado
                 
Indicativo    
    yo él - ella - Ud. nosotros - as vosotros - as ellos - ellas - Uds.
a) Simple o imperfecto          
1) presente pres. I            empty vacío vacías vacía vaciamos vaciáis vacían
         
2) pretérito imperfecto past I               emptied vaciaba vaciabas vaciaba vaciábamos vaciabais vaciaban
  I used to   empty
I was      emptying
     
         
3) pretérito perfecto past I             emptied vacié vaciaste vació vaciamos vaciasteis vaciaron
         
4) futuro  fut. I will       empty vaciaré vaciarás vaciará vaciaremos vaciaréis vaciarán
         
5) Condicional simple   I would   empty vaciaría vaciarías vaciaría vaciaríamos vaciaríais vaciarían
         
b) Compuestos o perfectos            
1) pretérito perfecto comp.   I have he has ha  hemos habéis  han 
  emptied vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had había  habías había habíamos habíais habían
  emptied vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado
             
3) pretérito anterior   I had hube hubiste hubo hubimos hubísteis hubieron
  emptied vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado
             
4) futuro perfecto fut. I will have habré habrás habrá habremos habréis habrán
  emptied vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado
             
5) Condicional compuesto   I would have habría  habrías habría habríamos habríais habrían
  emptied vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado
                 
Subjuntivo        
a) simple o imperfecto          
         
1) presente pres. I              empty vacíe vacíes vacíe vaciemos vaciéis vacíen
         
2) pretérito imperfecto past I          emptied vaciara/se vaciaras/ses vaciara/se vaciáramos/semos vaciarais/seis vaciaran/sen
         
3) futuro  fut. I will       empty vaciare vaciares vaciare vaciáremos vaciareis vaciaren
         
b) compuestas o perfectos          
         
1) pretérito perfecto   I have   haya hayas haya hayamos hayáis hayan
  emptied vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had   hubiera/se hubieras/ses hubiera/se hubiéramos/semos hubieras/seis hubieran/sen
  emptied vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado
             
4) futuro perfecto   I will have   hubiere hubieres hubiere hubiéremos hubiereis hubieren
  emptied vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado vaciado
               
Imperativo  Afirmativo Negativo
  empty! Don't empty!
  vacía no vacíes  
Vosotros, as   vaciad no vaciéis  
Usted/ él/ ella   vacíe no vacíe  
Ustedes/ellos   vacíen       no vacíen