Home
Reir to laugh
Radical change  e > i > i.
Con la radical ri-: 1) la i radical lleva acento escrito cuando se acentúa la radical (río, ríes, ría, etc.); 
2) cuando se junta con una i no acuentuada, se pierde una i (e.g., ri + ió = rio). 
Participio pasado: reído. Mandato familiar plural: reíd.
Verboides
 
a) Simple    
1) Infinitivo   to laugh reir
2) Gerundio   laughing riendo
3) Participio past laughed reido
b) Compuesta    
1) Infinitivo compuesto   had       laughed haber  reido
   
2) Gerundio compuesto   having  laughed habiendo  reido
                 
Indicativo    
    yo él - ella - Ud. nosotros - as vosotros - as ellos - ellas - Uds.
a) Simple o imperfecto          
1) presente pres. I              laugh rio ríes ríe reímos reís ríen
         
2) pretérito imperfecto past I             laughed reía reías reía reíamos reíais reían
  I used to laugh
I was     laughing
     
         
3) pretérito perfecto past I             laughed reí reiste rió reímos reísteis rieron
         
4) futuro  fut. I will       laugh reiré reirás reirá reiremos reiréis reirán
         
5) Condicional simple   I would   laugh reiría reirías reiría reiríamos reiríais reirían
         
b) Compuestos o perfectos            
1) pretérito perfecto comp.   I have he has ha  hemos habéis  han 
  laughed reido reido reido reido reido reido
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had había  habías había habíamos habíais habían
  laughed reido reido reido reido reido reido
             
3) pretérito anterior   I had hube hubiste hubo hubimos hubísteis hubieron
  laughed reido reido reido reido reido reido
             
4) futuro perfecto fut. I will have habré habrás habrá habremos habréis habrán
  laughed reido reido reido reido reido reido
             
5) Condicional compuesto   I would have habría  habrías habría habríamos habríais habrían
  laughed reido reido reido reido reido reido
                 
Subjuntivo        
a) simple o imperfecto          
         
1) presente pres. I              laugh ría rías ría riamos riáis rían
         
2) pretérito imperfecto past I           laughed riera/se rieras/ses riera/se riéramos/semos rierais/seis rieran/sen
         
3) futuro  fut. I will       laugh riere rieres riere riéremos riereis rieren
         
b) compuestas o perfectos          
         
1) pretérito perfecto   I have   haya hayas haya hayamos hayáis hayan
  laughed reido reido reido reido reido reido
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had   hubiera o hubiese hubieras o hubieses hubiera o hubiese hubiéramos o hubiésemos hubieras o hubieseis hubieran o hubiesen
  laughed reido reido reido reido reido reido
             
4) futuro perfecto   I will have   hubiere hubieres hubiere hubiéremos hubiereis hubieren
  laughed reido reido reido reido reido reido
             
Imperativo  Afirmativo Negativo
  laugh! Don't laugh!
  ríe no rías  
Vosotros, as   reíd no riais  
Usted/ él/ ella   ría no ría  
Ustedes/ellos   rían       no rían