Home
 
Hacer to do, make
Irregular forms: hago, haga, hagas, etc.
Radical irregular in the "futuro" and "condicional":  har-.
Radical strong in the "pretérito", with orthographic change: hic-/hiz-
"Participio pasado" irregular: hecho.
"Imperativo" singular irregular: haz.
Verboides
 
a) Simple    
1) Infinitivo   to do hacer
2) Gerundio   doing haciendo
3) Participio past done hecho
b) Compuesta    
1) Infinitivo compuesto   had    done haber  hecho
   
2) Gerundio compuesto   having  done habiendo  hecho
                 
Indicativo    
    yo él - ella - Ud. nosotros - as vosotros - as ellos - ellas - Uds.
a) Simple o imperfecto          
1) presente pres. I     do hago haces hace hacemos hacéis hacen
         
2) pretérito imperfecto past I    did hacía hacías hacía hacíamos hacíais hacían
  I used to do
I was   doing
     
         
3) pretérito perfecto past I      did hice hiciste hizo hicimos hicisteis hicieron
         
4) futuro  fut. I will    do haré harás hará haremos haréis harán
         
5) Condicional simple   I would   do haría harías haría haríamos haríais harían
         
b) Compuestos o perfectos            
1) pretérito perfecto comp.   I have he has ha  hemos habéis  han 
  done hecho hecho hecho hecho hecho hecho
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had había  habías había habíamos habíais habían
  done hecho hecho hecho hecho hecho hecho
             
3) pretérito anterior   I had hube hubiste hubo hubimos hubísteis hubieron
  done hecho hecho hecho hecho hecho hecho
             
4) futuro perfecto fut. I will have habré habrás habrá habremos habréis habrán
  done hecho hecho hecho hecho hecho hecho
             
5) Condicional compuesto   I would have habría  habrías habría habríamos habríais habrían
  done hecho hecho hecho hecho hecho hecho
                 
Subjuntivo        
a) simple o imperfecto          
         
1) presente pres. I      do haga hagas haga hagamos hagáis hagan
         
2) pretérito imperfecto past I     did hiciera/se hicieras/ses hiciera/se hiciéramos/semos hicierais/seis hicieran/sen
         
3) futuro  fut. I will    do hiciere hicieres hiciere hiciéremos hiciereis hicieren
         
b) compuestas o perfectos          
         
1) pretérito perfecto   I have   haya hayas haya hayamos hayáis hayan
  done hecho hecho hecho hecho hecho hecho
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had   hubiera/se hubieras/ses hubiera/se hubiéramos/semos hubieras/seis hubieran/sen
  done hecho hecho hecho hecho hecho hecho
             
4) futuro perfecto   I will have   hubiere hubieres hubiere hubiéremos hubiereis hubieren
  done hecho hecho hecho hecho hecho hecho
               
Imperativo  Afirmativo Negativo
  do! do!
  haz no hagas  
Vosotros, as   haced no hagáis  
Usted/ él/ ella   haga no haga  
Ustedes/ellos   hagan       no hagan