Home
 
Comer (regular) to eat
Verboides
 
a) Simple    
1) Infinitivo   to eat comer
2) Gerundio   eating comiendo
3) Participio past eaten comido
b) Compuesta    
1) Infinitivo compuesto   had       eaten haber  comido
   
2) Gerundio compuesto   having  eaten habiendo  comido
                 
Indicativo    
    yo él - ella - Ud. nosotros - as vosotros - as ellos - ellas - Uds.
a) Simple o imperfecto          
1) presente pres. I              eat como comes come comemos coméis comen
         
2) pretérito imperfecto past I             ate comía comías comía comíamos comíais comían
  I used to eat
I was     eating
     
         
3) pretérito perfecto past I             ate comí comiste comió comimos comisteis comieron
         
4) futuro  fut. I will       eat comeré comerás comerá comeremos comeréis comerán
         
5) Condicional simple   I would   eat comería comerías comería comeríamos comeríais comerían
         
b) Compuestos o perfectos            
1) pretérito perfecto comp.   I have he has ha  hemos habéis  han 
  eaten comido comido comido comido comido comido
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had había  habías había habíamos habíais habían
  eaten comido comido comido comido comido comido
             
3) pretérito anterior   I had hube hubiste hubo hubimos hubísteis hubieron
  eaten comido comido comido comido comido comido
             
4) futuro perfecto fut. I will have habré habrás habrá habremos habréis habrán
  eaten comido comido comido comido comido comido
             
5) Condicional compuesto   I would have habría  habrías habría habríamos habríais habrían
  eaten comido comido comido comido comido comido
                 
Subjuntivo        
a) simple o imperfecto          
         
1) presente pres. I              eat coma comas coma comamos comáis coman
         
2) pretérito imperfecto past I              ate comiera/se comieras/ses comiera/se comiéramos/semos comierais/seis comieran/sen
         
3) futuro  fut. I will       eat comiere comieres comiere comiéremos comiereis comieren
         
b) compuestas o perfectos          
         
1) pretérito perfecto   I have   haya hayas haya hayamos hayáis hayan
  eaten comido comido comido comido comido comido
             
2) pretérito pluscuamperfecto   I had   hubiera o hubiese hubieras o hubieses hubiera o hubiese hubiéramos o hubiésemos hubieras o hubieseis hubieran o hubiesen
  eaten comido comido comido comido comido comido
             
4) futuro perfecto   I will have   hubiere hubieres hubiere hubiéremos hubiereis hubieren
  eaten comido comido comido comido comido comido
             
Imperativo  Afirmativo Negativo
  eat! Don't eat!
  come no comas  
Vosotros, as   comed no comáis  
Usted/ él/ ella   coma no coma  
Ustedes/ellos   coman       no coman